Есть все.форум.ру
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Есть все.форум.ру

У нас есть все: Спорт, Япония, Китай, Домашние животные, Аниме и манга и еще много чего другого!
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 *Первая японо-китайская война

Перейти вниз 
АвторСообщение
Kami-sama
Site Admin
Kami-sama


Женщина
Количество сообщений : 81
Возраст : 30
Географическое положение : Томск
Настроение : Нормальное
Дата регистрации : 2008-08-14

*Первая японо-китайская война Empty
СообщениеТема: *Первая японо-китайская война   *Первая японо-китайская война Icon_minitimeСб Авг 16, 2008 1:23 pm

В 663 году н.э. произошла битва при Baekgang, это был первый японо-китайский конфликт, отмеченный в истории. Битва была частью древних отношений Трех королевств Кореи (Самгук или Самхан), японского королевства Ямато и китайских династий. Эта война сама по себе сошла на нет с падением Пэкче, одного из Самгук, или Трех королевств Кореи, сразу следом за войной.

Зачинателем этой войны стало королевство Силла, которое стремилось к доминированию на Корейском полуострове посредством заключения альянса с китайской династией Тан, которая в свою очередь стремилась одержать победу над Когурё в отместку за своё унизительное поражение во времена правления династии Суй. В те времена королевство Когурё было союзником Пэкче.

Пэкче также было тесно связано с двором Ямато, который выводил свою родословную от короля Muryeong, а также за счёт других смешений крови Пэкче и Ямато. Тогдашняя Япония (Ямато) поддержала Пэкче, направив 30-тысячный отряд во главе с опытным генералом Абэ-но Хирафу (Abe no Hirafu), который сражался с айнами в компаниях в восточной и северной частях Японии. Часть усилий королевство Силла направило на завоевание Пэкче в битве при Baekgang, которая была развернута между Тан (Китай), Пэкче, Силла, и Ямато (Япония). Эта битва стала катастрофическим поражением сил Ямато. Около 300 японских кораблей были уничтожены совместными силами военно-морских флотов Силлы и Тан, половину которых составляли быстроходные суда, поэтому помочь Пэкче от Ямато не могла быть полезна на земле, так как ее разгромили на море.

В том же году через небольшой промежуток времени Пэкче пало. Одержав победу над Пэкче, Силла и Тан сконцентрировали свое внимание на более мощном противнике - Когурё, которое пало в 668 году н.э. Большей частью Силла соперничала с Пэкче и так же она враждебно относилась к Японии (Ямато), которая рассматривалось как государство-побратим Пэкче. Такая политика продолжалась (с единственным перерывом между приблизительно 670-730 годами н.э.) и после того, как Силла объединила большинство государств, которые теперь составляют Корею, и выбила Тан (Китай) с той части, которая является на данный момент Корейским полуостровом. Япония оказалась на какое-то время изолирована и были вынуждена самостоятельно налаживать связи с азиатским материком. Самый короткий путь достижения поставленной цели был для неё блокирован враждебно настроенным королевством Силла.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://narod.forum2x2.ru
 
*Первая японо-китайская война
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Есть все.форум.ру :: Япония :: Отношения между Японией и Китаем-
Перейти: